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【政策交流】欠发的工资如何缴纳个税?

钱包imtoken官网 2023-02-19 07:06:36

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工资的偿还,包括前几个月拖欠的工资的偿还和政策性的工资偿还,个人所得税如何缴纳目前各地都在做。 一般来说,大致可以分为两种情况:一种是恢复到每个月,按照恢复后每个月的工资薪金计算缴纳个人所得税; 当月工资薪金与个人所得税一并计算缴纳。

这两种做法各有原因。 由于各地税务机关可能有不同的要求,企业应及时了解当地相关规定,按照当地政策计算缴纳拖欠工资所涉及的个人所得税。 前瞻财税 李志远认为,在地方政策不明确的情况下,企业可以考虑利用“年终奖”政策,在符合政策原则的基础上,将工资作为年终的一部分补发奖金,并计算和缴纳个人所得税; 对于拖欠工资的企业,还可以考虑每月及时制作工资报表,计提职工工资薪金和个人所得税,按时缴纳应缴纳的个人所得税,按时缴纳所欠工资。下个月。

为便于您了解和掌握本政策,现将相关政策列表如下:

《国家税务总局关于调整个人取得年度一次性奖金个人所得税计征办法的通知》

国税发[2005]9号

5、员工领取年度一次性奖金以外的各种奖金,如半年奖金、季度奖金、加班奖金、预提奖金、全勤奖金等,均与当月工资薪金收入合并计算依法缴纳个人所得税。

《国家税务总局关于个人所得税政策有关问题的通知》

国税发[1999]58号

个人所得税按照“工资薪金”项下的收入项目,从个人因公务车、通讯制度改革取得的公务车、通讯补贴收入中扣除一定标准的公务费用后计算征收。 按月缴纳的,计入当月“工资薪金”收入缴纳个人所得税; 不按月缴纳的,按相应月份分摊,与当月“工资薪金”收入合并缴纳个人所得税。

《青海省地方税务局关于返还工资等个人所得税政策有关问题的公告》

青海省地方税务局公告2017年第2号

为统一规范全省税收政策执行标准,本着注重实际、公平税负的原则,经研究决定,在国家税务总局明确以下规定前,计算取暖费和已偿还工资的个人所得税征收口径暂按下列规定执行:

1.企业因资金不足等原因未能按时支付,在企业会计账簿中按月计提的职工工资,并向主管税务机关书面说明进步。 对取得工资性收入的期间计算缴纳个人所得税。

2、纳税人因职务晋升、工作调动、新入职人员定级等原因,按有关工资政策规定的标准调整上月工资时,应当向主管税务机关书面说明。 工资分配结合每月工资薪金计算缴纳个人所得税。

三、纳税人取得不符合第一条、第二条规定的补发工资的,应当将补发工资与当月工资合并计算缴纳个人所得税。

4.具有考核性质的工资,如目标责任考核工资、奖励工资、年终加薪、绩效工资等,不适用上述政策规定,按《国家工商行政管理总局》规定征收。调整个人以获得年度一次性奖金等的税收。” 所得税办法出台通知(国税发[2005]9号)计算缴纳个人所得税。

5、纳税人取得的取暖费,可按供暖期分摊,并结合相应月的工资薪金计算个人所得税。

六、本公告自发布之日起执行。

特别公告。

北京市地方税务局关于补缴工资和个人所得税问题的批复

提问:北京地税领导,您好,我们这个月补发了一些钱,从去年9月份开始。 请问扣税是连同当月工资一起从个人所得税中扣除还是分配到对应的补发月份?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第1号)第六条第一款规定,其余额为应纳税所得额。

关于欠发工资的个人所得税问题,国家税务总局在这方面没有明确规定。 根据个人所得税法的规定,个人取得所得应当缴纳个人所得税。

因此,单位偿还工资的,应将当月的工资薪金收入合并缴纳个人所得税。 (2017-03-31)

《安徽省地方税务局关于工资薪金个人所得税问题的公告》

安徽省地方税务局公告2015年第3号

为规范工资薪金个人所得税的征管,根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和相关政策法规的规定,关于工资薪金个人所得税补缴问题现将工资薪金公告如下:

个人所得税纳税人因政策性工资调整、职务晋升、新员工等级调整、单位筹备期或经济困难等原因,补发上月工资薪金的,扣缴单位应当归属于退还给个人的工资薪金 重新计算工资薪金所属当月应缴纳的个人所得税,减去已缴纳的个人所得税,计算应缴纳的个人所得税,在工资薪金发放当月申报缴纳重新发行。 代扣代缴单位应当留存代缴工资、薪金的有关证明材料备查。 主管税务机关要加强个人所得税后发工资薪金政策的宣传和征收管理。

本公告自2016年1月1日起施行,此前未办理的事项按本公告规定执行。

特别公告。

安徽地方税务局

2015 年 12 月 31 日

《内蒙古自治区地方税务局关于个人所得税工资返还政策有关问题的公告》

内蒙古自治区地方税务局公告2014年第3号

针对近期基层征收单位和纳税人普遍反映的工资个人所得税缴纳问题,本着实质重于形式的原则,统一规范全区政策实施标准及公平税负,自治区地方税务局决定,在国家税务总局作出如下明确说明前,与返还工资有关的个人所得税暂按下列规定执行: :

1.企业因资金不足等原因未能按时支付,在企业账簿中按月计提的职工工资,应当事先向主管税务机关书面说明. 如果情况属实,纳税人应取得的工资收入计算并缴纳期间的个人所得税。

2.因岗位晋升、工作调动、新入职人员定级等原因比特币收入要交个税吗,应按照有关工资政策和标准补发以前月份的工资,并向主管税务机关书面说明情况。 如果情况属实,可以发放已偿还的工资。 个人所得税按分摊款和当月工资薪金征收。

三、不符合第一条、第二条规定的纳税人,将补缴的工资与当月工资合并计算缴纳个人所得税。

4、上述政策法规不适用于企业发放的年终加薪、绩效工资等考核相关工资。 按照《国家税务总局关于调整个人取得年度一次性奖金等个人所得税计征办法的通知》执行。 》(国税发[2005]9号)计算缴纳个人所得税。

五、本公告自发布之日起执行。 《内蒙古自治区地方税务局关于实施修改后的个人所得税法有关问题的通知》(来地税字[2011]203号)同时废止。

特别公告。

《云南省地方税务局云南省财政厅关于补发工资个人所得税计缴问题的通知》

运地税发[2013]195号

各州、市地税局、财政局,各省地税局直属征收局:

对于前月补发工资缴纳个人所得税,由于国家法律法规和政策没有明确规定,各地做法不一,纳税人反响强烈。 结合当前党的群众路线教育实践活动的要求,为切实减轻纳税人负担,保障纳税人合法权益,经研究决定,在国家尚无明确规定前,补充工资个人所得税的缴纳,按照下列规定统一征收:

1.因职务晋升、工作调动、新入职人员定级、按国家标准调整工资等非个人原因,已补发上月工资(含津贴、补贴)的单位,可将返还的工资分摊给下属 每月工资薪金合并缴纳个人所得税,并报当地主管税务机关备案。 其计算公式如下:

当月已补缴工资应纳税额={[(当月已补缴工资+当月工资薪金收入)-费用扣除]×适用税率-速算扣除数}-当月已缴纳的个人所得税。

2.在执行上述政策时,允许财政统一工资支付系统计算的个人所得税与扣缴义务人实际代扣代缴的个人所得税不一致。

地方各级税务、财政部门要通力合作比特币收入要交个税吗,加强协调配合,确保这项政策落到实处。

本通知自2013年10月1日起施行。

《大连市地方税务局关于明确调整个人所得税若干政策的通知》

大地税阁[1997]101号

市地方税务局各直属分局,各区、市、县地方税务局:

根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的基本规定和《关于征收个人所得税若干问题的通知》(辽地税阁[1997]30号)精神。 70) 由辽宁省地方税务局颁发。 根据我市实际情况,现就个人所得税有关政策问题通知如下,请遵照执行。

1.纳税人一次性领取数月工资或补发调整后工资的征税问题。

鉴于部分单位资金紧张,其人员每月工资(不包括当月应领的月度奖金、年终加薪、年终分红等)在集中管理几个月; 对于一些升迁升迁,增加的工资往往是一次性或分期偿还的。 确有上述情形的单位,报主管地方税务机关审核后,可以按照纳税人应取得工资性收入的期间计算缴纳个人所得税。

...

《福建省地方税务局关于代发工资及个人所得税政策有关问题的公告》【全文废止】

福建省地方税务局公告2015年第7号

为进一步规范个人所得税个人所得税的征收管理,根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和有关规定,现就有关问题明确如下:请遵循并实施它们。

纳税人因政策性调薪、职务晋升、工作调动、新员工定级、单位筹备期或经济困难等原因,补发上月工资,可按税务规定办理相关账务的法律和金融系统规定,应进行还款。 将工资退回当月重新计算当月应缴纳的个人所得税,减去相应月份已缴纳的税款,计算还款工资各月应调整的税额,汇总并入当月还款工资要申报缴纳个人所得税。

本公告自2015年11月1日起施行。本公告公告前尚未缴纳税款的工资返还,按本公告执行。

《广东省地方税务局关于补发以前月工资计算个人所得税的通知》【全文废止】

粤地税发[1999]239号

各市地税局:

关于以前月补发工资的个人所得税计算,各地做法不一,请省局予以明确。 经研究,现明确如下,请遵照执行。

纳税人领取上月已补发工资(含津贴、补贴)的,可将补发工资分摊到当月工资薪金,合并缴纳个人所得税。 其计算公式如下:

当月补发工资应纳税额={[(当月补发工资+原当月工资薪金收入)-费用扣除]×适用税率-速算扣除数}-当月已缴纳的个人所得税。

附录:

纳税人领取前几个月工资的个人所得税计算示例

例:某单位干部陈某,10月7-9月领取附加工资360元,即每月120元。 陈某7-9月的工资和工资收入分别为1100元、1800元和2200元,分别缴纳了15元、75元和115元的个人所得税。 陈某七月至九月的附加工资应缴纳多少个人所得税?

(一)7月已补发工资应纳税额=[(120+1100)-800]×5%-15=6(元)

(2)8月份已补发工资应纳税额=[(120+1800)-800]×10%-25-75=12(元)

(三)9月工资返还应纳税额=[(120+2200)-800]×10%-25-115=12(元)

陈某领取7-9月的附加工资,应缴纳个人所得税30元。

前瞻财税李志远提醒:800元是当时的允许扣除标准。

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